05 de agosto

GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais

Sobre a RA

Tereza Canal Lamb assume a Administração Regional do Sudoeste/Octogonal e SIG. A gaúcha, natural de Carlos Barbosa, interior do Rio Grande do Sul, é moradora do sudoeste há 22 anos.

Pós-graduada em gerontologia pela AVM Faculdade Integrada e com atuação em administração empresarial desde 1998, Tereza assume a gestão com uma agenda focada no desenvolvimento, "como moradora, reconheço os desafios da região".  

Para ela, o diálogo com a população tem um papel fundamental no processo, "o objetivo é garantir que as melhorias solicitadas pela comunidade sejam atendidas e que tenhamos um lugar ainda melhor de se viver".

Confira abaixo o mapa da nossa RA:

1 – Mapa Sudoeste/Octogonal e SIG

RECEPÇÃO GERAL

Contato: (61) 98199-0746

 

RECEPÇÃO DO GABINETE

gabinete.comunicação@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99207-4891

 

Michael Douglas Gomes Barbosa

michael.barbosa@sudoeste.df.gov.br 

 

ADMINISTRADORA REGIONAL

Tereza Canal Lamb

tereza.canal@sudoeste.df.gov.br

 

CHEFIA DE GABINETE  

Chefe de Gabinete

Marcos Antônio de Carvalho

carvalho.marcos@sudoeste.df.gov.br

 

ASTEC – ASSESSORIA TÉCNICA 

Chefe 

Juliana Barbosa Rocha

juliana.barbosa@sudoeste.df.gov.br

 

 

ASPLAN – ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO

Chefe 

Paulo Jorge Gomes Carvalho

paulo.jorge@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-2087

 

ASCOM – ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Chefe 

Gabriela Vieira da Costa

gabriela.vieira@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99347-0369

 

OUVIDORIA 

Chefe 

Marcus Paulo Funke Lopes

marcus.lopes@sudoeste.df.gov.br

ouvidoria.sudoeste@sudoeste.df.gov.br

Contato: 162 ou pelo site www.ouvidoria.df.gov.br / (61) 98199-2127

 

COAG – COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO GERAL

Chefe

Joildo Pereira da Silva

joildo.pereira@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0762


Daniela Soares

Assessora 

daniela.soares@sudoeste.df.gov.br

 

Renata Silva

Assessora 

renata.silva@sudoeste.df.gov.br

 

GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO 

Gerente

Luana Lima Depieri

luana.ldepieri@sudoeste.df.gov.br

 

NÚCLEO DE ATENDIMENTO, PROTOCOLO E ARQUIVO

Solicitações: protocolo.sudoeste@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-2087

 

Paulo Henrique da Silva Fernandes

henrique.silva@sudoeste.df.gov.br

 

Kassio Alves Rocha

kassio.alves@sudoeste.df.gov.br

 

Jefferson Quintana Gimenez

jefferson.gimenez@sudoeste.df.gov.br


NUMAP – Núcleo de Material e Patrimônio

Chefe 

Marco Antônio  Pereira

marco.antonio@sudoeste.df.gov.br

 

NUINF – NÚCLEO DE INFORMÁTICA

Chefe 

Alisson Pereira

alisson.pereira@sudoeste.df.gov.br

 

GEPES – GERÊNCIA DE PESSOAS 

Alexandra Fernandes de Lima Gadelha

 

GEOFIN – GERÊNCIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS

Gerente 

Célia França

celia.cavalcante@sudoeste.df.gov.br

 

 

COLOM – COORDENAÇÃO DE LICENCIAMENTO, OBRAS E MANUTENÇÃO

Coordenadora

Mariana Miranda

mariana.correia@sudoeste.df.gov.br

 

Odivaldo Ribeiro

odivaldo.ramos@sudoeste.df.gov.br

 

DIROB – DIRETORIA DE OBRAS

Diretor

Josmar Fernandes da Costa Júnior

 

GEMAC – GERÊNCIA DE EXECUÇÃO DE OBRAS, MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO

Gerente 

Denise de Souza Costa

denise.costa@sudoeste.df.gov.br

 

DIALIC – DIRETORIA DE APROVAÇÃO E LICENCIAMENTO

Diretora 

Jéssica Lemos Saad

jessica.saad@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99332-9416

 

GELOAE – GERÊNCIA DE LICENCIAMENTO DE OBRAS E ATIVIDADES ECONÔMICAS

Gerente

Francelina Rosa

francelina.rosa@sudoeste.df.gov.br

 

 

CODES – COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO

Coordenador

Marcelo Augusto Ramos

marcelo.ramos@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0696

 

DIART – DIRETORIA DE ARTICULAÇÃO

Diretor

Ronney Heredia Cerutti

ronney.cerutti@sudoeste.df.gov.br

 


GERÊNCIA DE POLÍTICAS SOCIAIS, CULTURA, ESPORTE E LAZER

Gerente 

Henrique Behr

henrique.behr@sudoeste.df.gov.br

 

DIDOT – DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO E ORDENAMENTO TERRITORIAL

Diretor 

Leandro dos Santos Peres Magalhães

leandro.magalhaes@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0755


 

Atenciosamente,

Administração Regional do Sudoeste/Octogonal 

Atualizado em Agosto/2021

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM

 
Nossa equipe está à disposição para o atendimento exclusivo à imprensa de segunda a sexta-feira, das 08h às 18h. Todas as demandas devem ser enviadas formalmente para o e-mail gabinete.comunicacao@sudoeste.df.gov.br e no Ramal (61) 3343-4918, serão respondidas de acordo com o deadline e tempo necessário para apuração do fato.

 

ATENÇÃO, EM ATENDIMENTO AO DECRETO N. 40.546, DE 20 DE MARÇO DE 2020, ALGUNS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO ESTÃO ATUANDO EM REGIME DE TELETRABALHO. ORIENTAMOS O CONTATO VIA E-MAIL OU TELEFONE MÓVEL DOS SERVIDORES.


Horário de Funcionamento:
Segunda à sexta-feira
8h às 12h e de 14h às 18h

Gabinete
gabinete.comunicacao@sudoeste.df.gov.br

Endereço: Setor de Indústrias Gráficas – SIG, Quadra 06, lote 1425, Brasília – DF

Telefone: (61) 3343-4918
 

Verifique na Carta de Serviços o horário específico para o serviço que você precisa.

Instituído pela Ordem de serviço Nº 08, de 02 de maio de 2016, da Administração Regional do Sudoeste/Octogonal, o Conselho tem como objetivo a democratização das ações administrativas, aproximando assim a sociedade civil e a comunidade da esfera estatal.
 

Suas reuniões ordinárias e extraordinárias têm caráter deliberativo e são realizadas com a presença de seus membros, que são os prefeitos e/ou representantes das quadras residenciais e comerciais do Sudoeste e Octogonal.
 

Além destes, membros da Administração Regional e do Conselho de Pessoas com Deficiência compõe o conselho.

Acesse aqui a integra do documento.

 

Mais informações pelo e-mail cac.raxxii@gmail.com, no telefone 3343-4919, ou ainda, pessoalmente na sede da Administração Regional.

 

A Região Administrativa: Sudoeste/Octogonal

 

 

Em 06 de maio de 2003 pela Lei no 3.153 foi criada a Região Administrativa XXII – Sudoeste/Octogonal, por desmembramento da área da RA XI Cruzeiro. De formação essencialmente urbana, a RA contém além das áreas residenciais e setores comerciais, as quadras mistas, o Hospital das Forças Armadas e o Instituto Nacional de Meteorologia – INMET.

As Áreas Octogonais foram criadas pelo Decreto nº 2.705 de 12 de setembro de 1974. Em 19 de dezembro de 1988, o Conselho de Arquitetura, Urbanismo e Meio Ambiente – CAUMA, na 210ª Reunião Ordinária, aprovou o Projeto de Urbanismo – URB 147/88 com a denominação do Setor de Habitações Coletivas Sudoeste, homologado pelo Decreto 11.433 de 30 de janeiro de 1989, na 211ª Reunião Ordinária aprovou os parâmetros de referência, para as Superquadras do Setor de Habitações Coletivas Sudoeste, constantes do memorial descritivo – MDE 01/89, homologado pelo Dec. 11.442 de 03 de fevereiro de 1989.

A RA XXII está inserida na área tombada pelo Patrimônio Histórico da Humanidade

Acompanhe os serviços da Administração pelas redes sociais, acesse agora www.linktr.ee/admsudoesteoctogonal

Mapa do site Dúvidas frequentes Comunicar erros