18 de outubro

GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais GDF - Administrações Regionais

Sobre a RA

Walkiria Garcia de Freitas é brasiliense e Policial Penal do Distrito Federal. Formada em Administração com pós graduação em Gestão de Recursos Humanos. Já atuou como chefe de gabinete da Secretaria de Estado de Administração Penitenciária (SEAPE).

Como servidora pública acredita que o mais importante para contribuir com a população é ter o compromisso e procurar soluções que tragam melhorias para a sociedade. “Os moradores do Sudoeste e Octogonal  podem ter certeza de que venho disposta a trabalhar pelo crescimento da região administrativa e em prol de todos”. 

Confira abaixo o mapa da nossa RA:

1 – Mapa Sudoeste/Octogonal e SIG

RECEPÇÃO GERAL

Contato: (61) 98199-0746

 

RECEPÇÃO DO GABINETE

gabinete.comunicação@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99207-4891

 

Michael Douglas Gomes Barbosa

michael.barbosa@sudoeste.df.gov.br 

 

ADMINISTRADORA REGIONAL

Walkiria Garcia de Freitas

walkiria.garcia@sudoeste.df.gov.br 

 

CHEFIA DE GABINETE  

Chefe de Gabinete

Marcos Antônio de Carvalho

carvalho.marcos@sudoeste.df.gov.br

 

ASTEC – ASSESSORIA TÉCNICA 

Assessora

Joyce Barros de Oliveira Moreira

joyce.moreira@sudoeste.df.gov.br

 

ASPLAN – ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO

Chefe 

Paulo Jorge Gomes Carvalho

paulo.jorge@sudoeste.df.gov.br

 

ASCOM – ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Chefe 

Gabriela Vieira da Costa

gabriela.vieira@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99347-0369

 

OUVIDORIA 

Chefe 

Marcus Paulo Funke Lopes

marcus.lopes@sudoeste.df.gov.br

ouvidoria.sudoeste@sudoeste.df.gov.br

Contato: 162 ou pelo site www.ouvidoria.df.gov.br / (61) 98199-2127

 

COAG – COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO GERAL

Chefe

Joildo Pereira da Silva

joildo.pereira@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0762

 

Ighor Magdalena de Oliveira

Assessor

ighor.oliveira@sudoeste.df.gov.br

 

GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO – GEAD

Gerente

Denise de Souza Costa

denise.costa@sudoeste.df.gov.br

 

NÚCLEO DE ATENDIMENTO, PROTOCOLO E ARQUIVO

Solicitações: protocolo.sudoeste@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-2087

 

Paulo Henrique da Silva Fernandes

henrique.silva@sudoeste.df.gov.br

 

Kassio Alves Rocha

kassio.alves@sudoeste.df.gov.br

 

Jefferson Quintana Gimenez

jefferson.gimenez@sudoeste.df.gov.br

 


NUMAP – Núcleo de Material e Patrimônio

Chefe 

Marco Antônio  Pereira

marco.antonio@sudoeste.df.gov.br

 

Renata Silva

Assessora 

renata.silva@sudoeste.df.gov.br

 

NUINF – NÚCLEO DE INFORMÁTICA

Chefe 

Alisson Pereira

alisson.pereira@sudoeste.df.gov.br

 

GEPES – GERÊNCIA DE PESSOAS 

Em processo de nomeação.

 

GEOFIN – GERÊNCIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS

Gerente 

Célia França

celia.cavalcante@sudoeste.df.gov.br

 

COLOM – COORDENAÇÃO DE LICENCIAMENTO, OBRAS E MANUTENÇÃO

Coordenadora

Mariana Miranda

mariana.correia@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 99332-9416
 

Odivaldo Ribeiro

odivaldo.ramos@sudoeste.df.gov.br

 

DIROB – DIRETORIA DE OBRAS

Diretor

Josmar Fernandes da Costa Júnior

 

GEMAC – GERÊNCIA DE EXECUÇÃO DE OBRAS, MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO

Gerente

Marinete Rodrigues

marinete.Rodrigues@sudoeste.df.gov.br

 

DIALIC – DIRETORIA DE APROVAÇÃO E LICENCIAMENTO

Diretora 

Jéssica Lemos Saad

jessica.saad@sudoeste.df.gov.br

 

GELOAE – GERÊNCIA DE LICENCIAMENTO DE OBRAS E ATIVIDADES ECONÔMICAS

Gerente

Francelina Rosa

francelina.rosa@sudoeste.df.gov.br

 

CODES – COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO

Coordenador

Leandro dos Santos Peres Magalhães

leandro.magalhaes@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0755

 

DIART – DIRETORIA DE ARTICULAÇÃO

Diretor

Ronney Heredia Cerutti

ronney.cerutti@sudoeste.df.gov.br

 


GERÊNCIA DE POLÍTICAS SOCIAIS, CULTURA, ESPORTE E LAZER

Gerente 

Henrique Behr

henrique.behr@sudoeste.df.gov.br

 

DIDOT – DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO E ORDENAMENTO TERRITORIAL

Diretor

Marcelo Augusto Ramos

marcelo.ramos@sudoeste.df.gov.br

Contato: (61) 98199-0696

 


 

Atenciosamente,

Administração Regional do Sudoeste/Octogonal 

Atualizado em Outubro/2021

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM

 
Nossa equipe está à disposição para o atendimento exclusivo à imprensa de segunda a sexta-feira, das 08h às 18h. Todas as demandas devem ser enviadas formalmente para o e-mail gabinete.comunicacao@sudoeste.df.gov.br e no Ramal (61) 99347-0369, serão respondidas de acordo com o deadline e tempo necessário para apuração do fato.

 

ATENÇÃO, EM ATENDIMENTO AO DECRETO N. 40.546, DE 20 DE MARÇO DE 2020, ALGUNS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO ESTÃO ATUANDO EM REGIME DE TELETRABALHO. ORIENTAMOS O CONTATO VIA E-MAIL OU TELEFONE MÓVEL DOS SERVIDORES.


Horário de Funcionamento:
Segunda à sexta-feira
8h às 12h e de 14h às 18h

Gabinete
gabinete.comunicacao@sudoeste.df.gov.br

Endereço: Setor de Indústrias Gráficas – SIG, Quadra 06, lote 1425, Brasília – DF

Telefone: (61) 9207-4891

Verifique na Carta de Serviços o horário específico para o serviço que você precisa.

A Região Administrativa: Sudoeste/Octogonal

 

 

Em 06 de maio de 2003 pela Lei no 3.153 foi criada a Região Administrativa XXII – Sudoeste/Octogonal, por desmembramento da área da RA XI Cruzeiro. De formação essencialmente urbana, a RA contém além das áreas residenciais e setores comerciais, as quadras mistas, o Hospital das Forças Armadas e o Instituto Nacional de Meteorologia – INMET.

As Áreas Octogonais foram criadas pelo Decreto nº 2.705 de 12 de setembro de 1974. Em 19 de dezembro de 1988, o Conselho de Arquitetura, Urbanismo e Meio Ambiente – CAUMA, na 210ª Reunião Ordinária, aprovou o Projeto de Urbanismo – URB 147/88 com a denominação do Setor de Habitações Coletivas Sudoeste, homologado pelo Decreto 11.433 de 30 de janeiro de 1989, na 211ª Reunião Ordinária aprovou os parâmetros de referência, para as Superquadras do Setor de Habitações Coletivas Sudoeste, constantes do memorial descritivo – MDE 01/89, homologado pelo Dec. 11.442 de 03 de fevereiro de 1989.

A RA XXII está inserida na área tombada pelo Patrimônio Histórico da Humanidade

Acompanhe os serviços da Administração pelas redes sociais, acesse agora www.linktr.ee/admsudoesteoctogonal

Mapa do site Dúvidas frequentes Comunicar erros